Выпуск № 15 (декабрь 2023 года)

Сегодня в номере:

  • О важном и самом интересном (клипы на основе авторских презентаций,   рисунков  и открыток)  С Новым годом!;    «Весёлый снеговик»; «Новый год»;  История новогодней ёлочки; История новогодних игрушек; История конфетных фантиков; «Снегурочка»;  История  Снежной бабы» и другие…
  • Наши руки — не для скуки  (авторский мастер-класс по изготовлению новогоднего Дракона)
  • Весёлые и необычные праздники декабря (презентации) День информатики,  День шиворот-навыворот и мультфильмы: «Шиворот-навыворот» и «Чертёнок № 13»! 
  • Гимнастика для ума (авторские кроссворды и ребусы) 

О важном и самом интересном

Уважаемые посетители сайта нашей газеты! Поздравляем вас с наступающим Новым 2024 Годом!

Пусть в новом году у вас сбудется всё задуманное, пусть всё получается, настроение весь год будет отличное, пусть успех идёт всегда рядом с вами и пусть новогодние каникулы будут самыми весёлыми и запоминающимися!

«С Новым Годом»  — в клипе использованы авторские новогодние открытки-поздравления учеников 1, 2,3,4, 5 и 6 классов, выполненные в технике «компьютерная графика»  

«Весёлый снеговик» — в клипе использованы авторские рисунки учеников первых и вторых классов, выполненные в технике «компьютерная графика»

«Новый год». В клипе использована презентация ПРохора Березовского, ученика 4б класса

«Кто такой Дед Мороз?» — В клипе использованы презентации Артёма Кузнецова, ученика 3а класса и Глеба Голубева, ученика 5б класса

«Снегурочка». В клипе использованы презентации Александра Хорькова, ученика 5б класса и учеников 2а класса

«История новогодней ёлочки» — в клипе использована презентация Софьи Овсянниковой, ученицы 5а класса

«История новогодних игрушек» — в клипе использована презентация Александры Сухановой, ученицы 5а класса

«История конфетных фантиков» — в клипе использована презентация Валентины Колесниковой, ученицы 5а класса

«История снежной бабы». В клипе использованы презентации учеников 3а и 4б классов

Наши руки - не для скуки

Вероника Лоскутова, ученица 4в класса предлагает воспользоваться её мастер-классом и сделать замечательного  новогоднего Дракона. 

По восточному календарю в 2024 году наступает год Дракона. Если верить китайской мифологии, Дракон является символом власти, чести и благородства. Это мифическое животное может управлять ветром, дождём, приносить плодородие и богатый урожай. 
Год Дракона наступает раз в 12 лет. Последний раз год этого животного был в 2012 году. Несмотря на то, что его считают самым сильным и могущественным, Дракон является лишь пятым животным в восточном календаре. По этому поводу есть целая легенда:
Среди животных был устроен забег, по результатам которого Нефритовый император Юй-ди должен был определить порядок знаков зодиака. Сначала Дракон лидировал, однако ближе к финишу он заметил засушливую деревню. Благородное животное сошло с дистанции, чтобы помочь жителям и вызвать дождь. Затем он увидел деревню, которой угрожало наводнение. Тогда он поглотил надвигающуюся воду, после чего продолжил гонку. Вновь приблизившись к финишу, Дракон обратил внимание на Кролика позади себя, которого преследовал Волк. Чтобы спасти Кролика, Дракон пропустил его перед собой. Только из-за своего большого и благородного сердца Дракон пришёл к финишу пятым, оказавшись позади Крысы, Быка, Тигра и Кролика. 

Год Дракона начнётся не с 1 января, а с наступления Китайского Нового года, празднование которого меняется из года в год, но наступает, как правило, между 21 января и 20 февраля. В 2024 году год деревянного Дракона по восточному календарю наступит 10 февраля и продлится до 28 января 2025 года.   
Деревянный Дракон имеет зелёную энергию, которая олицетворяет возрождение и рост. Также он считается трудолюбивым и молчаливым, не привлекающим к себе внимания. Именно такими качествами будут обладать те, кто родятся в 2024 году.Если вы родились в год Дракона, то счастливые цвета для вас — золотой, серо-белый и серебряный. Счастливые числа для Драконов — 1, 6, 7.   

До 10 февраля у вас есть время — воспользуйтесь этим и сделайте себе Дракона на удачу! И пусть он будет не деревянный, но ведь бумагу делают из дерева!!!

Весёлые и необычные праздники декабря

4 декабря — ДЕНЬ ИНФОРМАТИКИ

«Весёлый компьютер» — в клипе использованы авторские рисунки учеников 2а класса, выполненные в технике «компьютерная графика»

История компьютерной техники. — Презентация Максима Чернова, ученика 7б класса

27 декабря — ДЕНЬ ШИВОРОТ-НАВЫВОРОТ

День шиворот-навыворот отмечал хоть раз в жизни каждый человек. Тапки «не на ту ногу», носки из разных пар, задом наперед или наизнанку одетая футболка – все это и называется «шиворот-навыворот», то есть не так, как принято, наоборот. В этом и заключается суть праздника. Отмечается он 27 декабря каждый годИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТИКИ (про «Шиворот-навыворот):

Существует советский кукольный мультфильм «Шиворот-навыворот» 1981 года выпуска режиссера Натана Лернера — маленькая шутка про чертей, у которых все не как у людей, а шиворот-навыворот. У чертей самое главное — сделать кому-нибудь какую-нибудь пакость. Этому даже в школе учат. Тема урока, о котором идет речь в мультфильме — мелкая пакость. Сентиментальный чертенок №13 с трудом пытается выполнить домашнее задание по доведению до слез родителей, но из-за своей чрезмерной доброты терпит фиаско.

В 1982 году вышло продолжение: мультфильм «Чертенок №13». С 1981 по 1991 годы мультфильм показывали по Центральному телевидению СССР. В 1990-е годы мультфильм транслировали на РТР, 2х2, ТРК «Петербург», ТВ-6, а также позднее на других каналах.

Гимнастика для ума

А на сегодня - это всё!
Весёлых вам каникул!