Выпуск № 8 (апрель 2023 года)

Сегодня в номере:

  • О важном и самом интересном(авторские рисунки, презентации, видеоклипы): День Космонавтики
  • Чудеса в Санкт-Петербурге (авторский рассказ и фоторепортаж).
  • По стрианицам любимых книг (авторские буктрейлеры). 
  • Весёлые и необычные праздники апреля (авторские презентации и видеоклипы):  День смеха, День голоса.
  • Гимнастика для ума (авторские ребусы к Дню Космонавтики).

О важном и самом интересном

12 апреля - День Космонавтики!

В клипе использованы авторские рисунки обучающихся лицея:

Презентация Литаш Алексея, 3б класс

Презентация Березовского Прохора, 3б класс

Презентация Киселевой Полины, 3б класс

Автор презентации пожелал остаться  неизвестным

Презентация Коновалова Сергея, 3б класс

Презентация Насибова Тамерлана, 3б класс

Презентация Полищук Анны, 3б класс

Презентация Сурмилло Георгия, 3б класс

Презентация Хисматовой Лилии, 3б класс

Презентация Якушкиной Евы, 3б класс

Чудеса в Санкт-Петергурге

Авторский рассказ Вероники Сорокиной, ученицы 4б класса (в рассказе использованы фото автора)

Разве могла я, обыкновенная девочка Вероника, ученица четвёртого класса мечтать, что  окажусь в составе обыкновенного школьного  младшего Хора «Фантазия» из сибирского города Томска  в Санкт-Петербурге на Всероссийском конкурсе -фестивале «Радуга»? Но это чудо свершилось! Конкурс Всероссийский и многогранный, и хоть у нас были очень сильные противники — с ними было приятно соревноваться. Мы выступали на сцене знаменитой придворной Капеллы. Вместе с нами на этой сцене выступал ещё один коллектив из нашего лицея – Концертный хор мальчиков. И оба наших коллектива заняли 3 место! 

Очень понравился Джаз-хор, они пели очень много интересных и разнообразных песен. Песни были на разные темы и на разных языках, а также сопровождались движениями. Больше всего понравилось именно это выступление, потому что очень интересно наблюдать за тем, как человек может петь не сбивая дыхание и двигаться при этом.

И, главное, что удивило и поразило помимо самого конкурса: как разнообразен, красив и привлекателен Санкт-Петербург. Санкт-Петербург очень старинный и интересный историей город!

Все были поражены монолитной колонной, сделанной из одного куска гранита на Дворцовой площади и памятнику Петру I на Сенатской площади.

Отдельно хочется рассказать о здании Капеллы. Огромный концертный зал очень красивый, весь в позолоте. Сцена тоже огромная. Великолепная акустика, когда поёшь, то слышишь только себя, и это не отвлекает от выступления.

В Царском Селе во дворце Екатерины II восхитила роскошь и красота. На стенах очень много картин. Мебель старинная и совсем не похожа на современную. Дворец снаружи небесно-голубой, а внутри – золотой. Удивило и то, что во дворце даже комнаты имеют своё название: малиновая комната, янтарная комната и другие. Даже скульптуры Греческих Богов во дворе Дворца сохранились до наших дней.

Нам повезло – мы побывали в Эрмитаже. Со второго класса я мечтала увидеть вживую Павлиньи Часы. Моя мечта сбылась я даже сфотографировалась рядом с ними.

Мы узнали, что Петропавловская крепость и Заячий остров — сердце Санкт-Петербурга и именно она дала рождение городу — история Санкт-Петербурга отсчитывается от закладки крепости на Заячьем острове. Существует много легенд о том, кто придумал острову название, возможно, что и Пётр I. А петропавловских зайцев, на острове много. Правда не живых, а просто фигурок. На башне Петропавловской Крепости возвышается фигурка ангела и часы каждые пятнадцать минут отбивают время.

Просто дух захватывает, когда смотришь на Исакиевский собор — какой он величественный и красивый.

Самым таинственным местом в Санкт-Петербурге мне показалась усыпальница Петра I и Екатерины II .

Невозможно перечислить все удивительные и исторические места Санкт-Петербурга – столько их много!  Побывав в Санкт-Петербурге я поняла, сколько бы ты там не жил или не находился никогда не пройдёшь все прекрасные места. Насколько разнообразен Санкт-Петербург! Смотря на всю эту красоту, я испытывала восхищение и радость, что мне выпала такая возможность-побывать в Санкт-Петербурге.

Специально для газеты «Школьные файлы»

По страницам любимых книг

Бородин Максим, 2б класс

Галкина Софья, 2б класс

Меньшикова Мирослава, 2б класс

Мелюх Кира, 2б класс

Котова Белла, 2б класс

Гусакова Мария, 2б класс

Коробкова Виктория, 2б класс

Галямова Милана, 2б класс

Весёлые и необычные праздники апреля

16 апреля — Международный День голоса. Презентация Амалии Гаджиевой, ученицы 4в класса

Гимнастика для ума

А на сегодня - это всё.
До встречи в следующем номере.