Выпуск № 3 (ноябрь 2022 года)

Сегодня в номере:

  • О важном и самом интересном (авторские рисунки, статьи, презентации видеоклипы, созданные педагогом и учениками на основе информации, найденной в сети Интернет): День народного единства;  День рождения Деда Мороза; День Матери
  • Весёлые и необычные праздники ноября
  • Гимнастика для ума (50 авторских ребусов и кроссвордов!!!)

О важном и самом интересном

День народного единства

День народного единства отмечается в России ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Этот праздник установлен в честь событий 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

После провалившихся попыток первого ополчения освободить страну от иностранных интервентов было сформировано второе – под предводительством Минина и Пожарского. К тому времени западные рубежи государства и Москва были захвачены. Центром нового освободительного движения стал Нижний Новгород, а его зачинателем – посадский человек Кузьма Минин. Осенью 1611 года именно он обратился к народу с призывом собрать средства для формирования нового ополчения.

Военным руководителем был приглашён князь Дмитрий Пожарский. Основные силы были сформированы в городах и уездах Поволжья. Цель ополчения состояла в освобождении Москвы от интервентов и создании нового правительства.

Войско выступило к Москве 20 августа. Польский гарнизон, несмотря на жесточайший голод, отказался сдаваться и героически оборонялся. И только в конце октября бойцам Пожарского удалось занять Китай-город. Датой освобождения столицы традиционно принято считать 22 октября (4 ноября по новому стилю).

Подвиг Минина и Пожарского нашёл отражение и в народном фольклоре. В Калужской губернии сохранился вариант песни о Нижегородском ополчении, где «богатый мещанин Кузьма Сухорукий сын» обращается к купцам с увещанием всё продать, купить «вострые копья, булатные ножи», выбрать воеводу и итти спасать «родну землю», «матушку Москву», занятую «злыми поляками». Кузьма обещает взять в полон и «самого то Сузмунда короля». Выбрали «удалова молодца воеводушку, из славного княжеского роду — князя Димитрия по прозванию Пожарскаго». Под Москвой воевода ободрил «храбрых солдатушек», Кремль был взят.

После взятия Москвы князь Пожарский созвал представителей от городов для избрания царя. В январе 1613 года состоялся Земский собор, где новым государем назвали Михаила Фёдоровича Романова. И хотя период Смуты на этом не был завершён окончательно – шведы, поляки, литовцы еще не оставляли попыток вернуть управление в свои руки – внутри страны уже был положен конец междоусобице и распрям.

В память об освобождении государства два столетия спустя на народные пожертвования был воздвигнут знаменитый памятник Минину и Пожарскому.  

В наши дни образ Минина и Пожарского – одна из главных визитных карточек Москвы. Именно он был выбран символом возрождённого в 2012 году Российского исторического общества. Каждый год в День народного единства к монументу возлагают цветы. Ранее Государственный исторический музей объявил сбор средств на реставрацию памятника. 

Памятник Минину и Пожарскому является первым крупным скульптурным памятником в Москве. Был создан по проекту архитектора Ивана Мартоса в 1818 году.

Работа над малой моделью памятника началась в конце 1811 года. Скульптор не прекращал заниматься им даже во время Отечественной войны 1812-го. Открытие памятника состоялось только в 1818 году.

За работу над памятником скульптор Иван Мартос был возведён в чин действительного статского советника с назначением пенсии 4000 рублей в год. Литейный мастер Василий Екимов получил 20 000 рублей и орден Анны II степени, скульптор Иван Тимофеев — 3000 рублей, архитектор Авраам Мельников — подарок.

Елена Алексеевна Гуренкова специально для газеты «Школьные файлы».

День рождения Деда Мороза

День рождения Деда Мороза в России отмечают 18 ноября. Дата праздника выбрана не случайно — считается, что именно в этот день в Великом Устюге наступают первые зимние холода. Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гуляния. Повод значительный — в этом месяце празднует свой день рождения Дед Мороз. В 2022 году — как и каждый год — именно в этот день Дедушка отправится в свое новогоднее путешествие по стране.

Дорогой Дедушка Мороз! Мы, ученики лицея № 51 от всей души поздравляем Вас с днём рождения! Пусть Ваше путешествие по нашей огромной стране будет интересным и радостным! Мы приготовили для Вас музыкальные поздравления с нашими авторскими рисунками и открытками, пусть наши сказочные машины привезут для Вас горы подарков и все наши пожелания сбудутся у Вас в день рождения:

День матери

Дорогие и любимые наши мамы, от всей души мы поздравляем вас с праздником!

Будьте всегда-всегда счастливы!

Стихотворение Роберта Рождественского «Человеку надо мало» читает Кристина Гуренкова, 6 лет

А этот клип посвящён мамам учеников детского хора мальчиков «Cantus» Siberia» МХШ «Фантазия» лицея 51 г. Томска,  руководитель Кожеурова Елена, концертмейстер Помазова Татьяна, хормейстер Рудных Софья. Их мамы когда-то тоже были  детьми, а теперь они могут гордиться своими мальчишками!

(Видео содержит фотоматериалы обучающихся хора мальчиков и их мам в детстве). 

Весёлые и необычные праздники ноября

8 ноября — День Сибири

Своими истоками праздник уходит в конец 19 столетия, когда в 1881 году император Александр III обратился с посланием к жителям Сибири, подчёркивая великое значение этой земли в судьбе России, и пожелал её народу процветания. В 1882 году отмечалось 300-летие присоединения Сибири. Тот исторический момент дал толчок формированию традиции отмечать дату 8 ноября (26 октября – по старому стилю). Во многих городах этого необъятного края устраивались праздничные мероприятия: ярмарки и гуляния. Традиция постепенно была забыта после Гражданской войны, однако в последние годы она активно возрождается. 

12 ноября — Синичкин день

26 ноября — Всемирный день информации

30 ноября — Всемирный день домашних животных

Гимнастика для ума

Приглашаем всех читателей нашей газеты заняться гимнастикой для ума и разгадать наши ребусы и кроссворды. Небольшая подсказка: некоторые из них посвящены Дню матери, а остальные — зимнему времени года.

Удачи вам в этом занимательном деле!

А на сегодня это всё!!! 

До встречи в следующем выпуске газеты.