Образовательные события_апрель 2022-2023 уч. год

 

  • 27.04.2023 — День российского парламентаризма.
  • 22.04.2023 — Фоторепортаж Всероссийского урока музыки, посвященного 150-летию С.В. Рахманинова, прошедшего в нашем лицее.
  • 22.04.2023 —   Международный день Земли.
  • 21.04.2023 — Посещение концертой программы «Однажды в Америке»
  • 14.04.2023 —  Торжественное открытие и очный этап Всероссийской конференции «Мир вокруг нас» с международным участием.
  • 12.04.2023 — День космонавтики в лицее.
  • 3.04.2023 — Всемирный день театра в лицее.
  • 3.04.2023 — В лицее проходит акция «Письмо солдату».

27.02.2023

27 апреля — День российского парламентаризма.
Праздник был установлен 27 июня 2012 г., когда Президент Российской Федерации Владимир Путин внёс изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года.

Этот день позволяет привлечь внимание к деятельности законодательных органов власти, их ответственности за процесс становления современного гражданского общества, укрепление российской государственности.
Впервые официальные мероприятия в День российского парламентаризма прошли в 2013 г. В этот день организуются лекции и выставки, посвященные истории российских выборных учреждений, в школах проходят уроки парламентаризма.
Ученики нашего лицея присоединились к видеомарафону «О законе речь».

22.04.2023

Фоторепортаж Всероссийского урока музыки, посвященного 150-летию С.В. Рахманинова, прошедшего в нашем лицее.

22.04.2023
22 апреля жители планеты празднуют Всемирный день Земли. В настоящее время Всемирный день Земли отмечается в более чем 190 странах мира.
Главная цель этого праздника – привлечение внимания к проблемам экологии и природоохраны. В этот день люди проводят мероприятия, направленные на защиту окружающей среды, сажают деревья, убирают мусор в парках и на улицах, организуют экологические кампании и акции.
Всемирный день Земли напоминает нам о том, что мы живем на одной планете и что наша жизнь неразрывно связана с природой. Он призывает нас к ответственному отношению к окружающей среде и к заботе о ней для будущих поколений.

В рамках праздника в нашем лицее в нескольких классах были организованы кинолектории по мультфильмам:
• «Жизнь камня» 6+ (2015 год, 5:43 минут)
• «Сказка старого дуба» 6+(1949 год, 10:20 минуты)
• «Сказка о белой льдинке» 6+ (1974 год, 6:20 минуты)
• «Мальчик и Земля» (2016 год, 2:48 минуты)
Ребята с интересом смотрели мультфильмы, анализировали суть и делились мнением с одноклассниками.
После просмотра мультфильмов ребята активно вступили в диалог, выражая свои мысли на ватмане: только объединившись, мы сможем спасти планету от глобальной катастрофы.

21.04.2023

21 апреля в рамках городской программы «Городская детская филармония» ученики 1Б и 2Б классов посетили концертную программу «Однажды в Америке». Ребята познакомились с особенностями музыкальной культуры США.

Классные руководители: Василёнок Елена Владимировна и Пушкарёва Елена Владимировна.

14.04.2023

Сегодня, 14 апреля, в лицее № 51 состоялось торжественное открытие Всероссийской конференции «Мир вокруг нас» с международным участием. География участников нашей конференции от Норильска до Испании и Дании. Сегодня конференция прошла в очном формате. Завтра – в дистанционном формате, и ещё несколько дней работы участников будут рассматриваться заочно. В конференции примут участие более 350 человек, в том числе и педагоги. Открылась конференция приветственным словом исполняющего обязанности директора лицея Карташовой Елены Владимировны. Затем участников конференции приветствовала программный директор Проекта «Сибирская НЕ_ Провинция» Томского отделения Русского географического общества Пикалова Лилия Рахимовна, которая рассказала об удивительном кругосветном путешествии двух отважных людей «По пути русских мореплавателей» и передала видеоприветствие от нашего соотечественника Евгения Ковалевского и новосибирца Станислава Берёзкина с острова Пасхи, а также видеоприветствие с острова Рапануи Калюжной Юлии Юрьевны — исполнительного директора Томского отделения Русского географического общества, которая сейчас помогает путешественникам оснастить «новый» катамаран после утраты прежнего. Тёплые слова приветствия и пожелания успехов прислали участникам конференции в своих видеообращениях выпускники томских ВУЗов: сотрудник кафедры «Инженерная экология» одного из старейших университетов Германии- Эрлангенского университета -Кандидат физико-математических наук, Доцент, Доктор естествознания, Доктор технических наук приват-доцент Иван Генрихович Дик (в прошлом- выпускник ТГУ) и Доктор технических наук, Профессор, почётный член Российской академии наук по строительству и архитектуре, сотрудник московского Научно-исследовательского института промышленных зданий и сооружений Николай Николаевич Трёкин (в прошлом- выпускник ТИСИ). Конференция продолжилась в секциях, заседания которых прошли в 16 учебных кабинетах. И уже сегодня более 170 учеников с 1 по 11 класс представили на суд жюри результаты своих исследований и проектов в очном формате и более 80 учеников выступили в дистанционном и заочном форматах. а завтра это удивительное образовательное событие продолжится!
https://rgotomsk.com/proshlo-torzhestvennoye-otkrytiy..

12.04.2023

В честь Дня космонавтики в лицее была организована тематическая фотозона.
Ребята вставали в очередь, чтобы сделать фото в ракете и скафандре! 🚀
Также в лицее была организована выставка рисунков, размещены интересные факты, звучала радиогазета в честь 12 апреля.

3.04.2023

Всемирный день театра лицей отметил театральными постановками. На 3 этаже ребята 9-11 классов изобразили сцену из пьесы У.Шекспира «Ромео и Джульетта».
На 2 этаже ребята 5-9 классов разыграли  экспромтом русскую народную сказку «Репку». На 1 этаже ребята 1-4 классов приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Теремок».

3.04.2023

В лицее проходит акция «Письмо солдату». Обучающиеся в своих письмах рассказывают  о своих успехах, как в урочной, так во внеурочной деятельности, выражают надежду на то, что у наших солдат будет всё хорошо, желают им здоровья и поздравляют с наступающим Днём Победы. Пишут о том, что гордятся старшими боевыми товарищами.