Образовательные события (январь 2024 года)

Выставка «Донбасс в огне глазами детей» подготовлена силами общественной организации РВС (Родительское Всероссийское Сопротивление). Выставка состоит из рисунков детей из Донецкой и Луганской областей 2014 – 2015 годов. Связана она с событиями на Украине. Было собрано около 300 рисунков детей. И была попытка представить эти рисунки в организации Объединённых наций в США. Но там предоставили место, где их никто не увидит, и от проведения отказались. Выставку удалось показать только в некоторых европейских городах. Теперь у нас появилась возможность познакомиться с частью этих рисунков.
Всю неделю обучающиеся лицея рассматривали детские рисунки и видели, с чем столкнулись дети: какой ужас они испытывали во время обстрелов, бомбёжек и танковых атак Киевской власти в Донецкой и Луганской областях после государственного переворота.
Государственный переворот привёл к тому, что на территории Украины вновь начали действовать националисты, потомки тех, кто сотрудничал с фашистами в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов, тех карателей, которые уничтожали сотни тысяч мирных жителей. Первыми, кто выступили против госпереворота, а значит, и против возрождения фашизма – это были жители Луганской и Донецких областей. Киевские власти применили против безоружных граждан военную силу. Об этом – детские рисунки. Обстрелы продолжаются и сейчас.

В библиотеке лицея оформлена передвижная выставка, посвящённая памятной дате 27 января. В этот день исполняется 80 лет со дня полного освобождения города Ленинграда (ныне -Санкт-Петербург) от фашистской блокады. И 27 января считается международным днём памяти жертв Холокоста. Автор выставки: Галина Васильевна Скогорева, библиотекарь.

В этом учебном году городской целевой воспитательной программе «Городская детская филармония» исполнилось 20 лет!
Участниками ГДФ являются лицеисты 1А, 2Б и 3Б классов. Ребята уже посетили концертно-познавательные программы «Музыка с экрана» и «Симфонические тайны».
Педагоги нашего лицея Василёнок Елена Владимировна и Пушкарева Елена