Образовательные события (сентябрь 2023 года)

  • 30 сентября – День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией🇷🇺.
  • 28 сентября — День профилактики.
  • 24 сентябряВсероссийскитй фестиваль школьных хоров в Астрахани.
  • 22 сентябряпоход 7а класса к Дызвёздному ключу.
  • 8 сентября — выступление концертного хора «Фантазия» во Дворце народного творчества «Авангард».
  • 1 сентября — День Знаний.

30 сентября

30 сентября – День воссоединения новых регионов с Российской Федерацией🇷🇺.Год назад Президент Владимир Путин подписал договор о воссоединении России с Донецкой и Луганской народными республиками, Херсонской и Запорожской областями. И сегодня, в этот особенный день, по всей стране звучит песня « С чего начинается Родина». Её исполняют творческие коллективы России. А мы хотим поделиться очень душевным видео от солистов Сводного хора Томской области – студентов Томского музыкального колледжа имени Эдисона Денисова и школьников лицея № 51❤️

28 сентября   
Сегодня в нашем лицее прошел День профилактики. Специалисты центра «Семья», центра «Альтернатива», инспекторы ОДН ОМВД России по Кировскому району г.Томска, управления наркоконтроля УМВД России по Томской области рассказали обучающимся о законопослушном поведении, о последствиях противоправных поступков, употребления и оборота наркотиков, буллинга, разжигания межнациональной розни. В беседах приняли участие 368 школьников из 16 классов.
 

24 сентября

Всероссийский фестиваль школьных хоров
Сегодня в 18:00 (мск+1) на Соборной площади Астраханского Кремля состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля школьных хоров «Поют дети России», в котором принял участие наш школьный хор «Фантазия»! Прямую трансляцию концерта можно будет смотреть в прямом эфире канала «Астрахань -24» по ссылкам https://smotret.tv/region/astrahan-24 или https://rutube.ru/live/video/14071c41ad524fc9c3fd84bf..   

22 сентября

Классный руководитель: Березовская Елена Ивановна вместе со своими учениками 7 а класса совершила поход к «Дызвёздному ключу». Погода была отличная, отдохнули великолепно! Название родника «Дызвездный» (над известью), так жители называют молодые травертины. Родник «Дызвёздный ключ» (он же Звёздный) — водный памятник природы, расположен на правом берегу реки Тугояковки, на территории ландшафтного заказника «Ларинский», в окрестностях села Батурино Томского района. Другое название памятника природы — Тугояковский травертиновый каскад. Этимология топонима «Дызвездный» труднообъяснима. Местные жители называют источник «Дызвестный», якобы от слова «Дызвесть» — известь. Действительно, на территории источника много кальцитовых отложений, которые при обжиге дают известь. Однако, появилась историческая легенда, в которой секретарша в советские времена сделала ошибку в паспорте с наименованием памятника природы, где присвоенное имя Звёздный и окончание другого слова «ды» (догадайтесь, какого? природы) были слиты и прописаны на печатной машинке без пробела. Так вместо советского Звёздного ключа в обиход было запущено красивое имя Дызвездный.