Выпуск № 5 (январь 2023 года)

Сегодня в номере:

• О важном и самом интересном(авторские рисунки, статьи, презентации видеоклипы): Праздник Рождества, в том числе итоги регионального рождественского фестиваля; Истории Снежной бабы
  • Ура! Каникулы! (видеоклипы, в которые вошли авторские рассказы-презентации лицеистов о проведённых каникулах).
  • По страницам любимых книг (буктрейлеры и видео-клипы): Повесть-сказка Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч»,  Джоан Роулинг » Гарри Поттер», Рассказы Николая Носова.
  • Весёлые и необычные праздники января (авторские презентации и видеоклипы):  День детского телевидения в России; Международный день объятий; Всемирный день снега; Международный день эскимо; День Деда Мороза и Снегурочки.

О важном и самом интересном

Праздник Рождества

На страничке «Образовательные события» (декабрь 2022 года) мы писали о том, что 22 декабря в нашем лицее  в рамках традиционного ежегодного Регионального фестиваля «Светлый праздник Рождества Христова» состоялся региональный театрально-музыкальный конкурс «Рождественская звезда» 2021-2022 учебного года. Наши ученики приняли  в конкурсе активное участие и стали победителями и призёрами. Подробности о достижениях лицеистов в этом замечательном конкурсе можно будет узнать на страничке «Наши достижения» (декабрь 2022 года).

А дальше — о самом празднике «Рождество»:

Автор презентации «Рождество»: Сорокина Вероника, 4б класс

Автор клипа «Божий дар», созданного по мотивам стихотворения Ф. Достоевского: Фёдорова Олеся, 5б класс

Истории Снежной Бабы

Автор презентации о Снежной бабе: Соснина Софья, 4б класс

Автор презентации о Снежной бабе: Симахина Мария. 4б класс

Автор презентации о Снежной бабе: Прохоров Александр, 4б класс

Автор презентации о Снежной бабе: Крафт Тимофей, 4б класс

Автор презентации о Снежной бабе: Озеров Дмитрий, 4б класс

Автор презентации о Снежной бабе: Степанов Тимур, 4б класс

Ура! Каникулы!

В видеоклипах использованы песни

• «А я люблю каникулы» (Автор музыки Вадим Канищев. Автор текста. Любовь Афлятунова).
  • «Хорошо, что есть каникулы» (Автор текста (слов): Богомазов С. Композитор (музыка): Львов-Компанеец Д. )
  • «Зимние каникулы» (Музыка: В. Соловьёв-Седой Слова: М. Матусовский).
  • «Каникулы» (Слова: и музыка: Елена Обухова)
  • «Каникулы весёлая пора» (Автор не найден).

Каникулы в 4б классе

Каникулы в 3б классе

Каникулы в 3в классе

Каникулы в 4а классе

Каникулы в 4в классе

Каникулы в 5б классе

По страницам любимых книг

Буктрейлер к повести-сказке Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч»_ Костенко Иван, ученик 5б класса

Буктрейлер к книгам Джоан Роулинг » Гарри Поттер» _ Сорокина Вероника, Карпова Кира, Еремина Полина, ученицы 4б класса

Буктрейлер к рассказам Николая Носова _ ученики 3в класса: Шевчик Григорий, Беймарт Дарья, Богословская Екатерина, Михайленко Владимир, Лоскутова Вероника

Домашние спектакли «Страшилки под одеялом»  — по мотивам рассказов Николая Носова _ Автор: Кристина Гуренкова, 1в класс

Ребята, создавшие эти буктрейлеры, приняли участие в городском конкурсе презентаций и буктрейлеров «Открытая книга» в рамках городской программы «Отражение» и были награждены Дипломами!!!

Весёлые и необычные праздники января

18 января — День детского телевидения в России

Автор клипа о Дне детского телевидения: Гаджиева Амалия, 4в класс

21 января — Международный день объятий

Автор презентации о Дне объятий: Грехова Евгения, 4в класс

23 января — Всемирный день снега

Автор клипа «День снега»: Прохоров Александр, 4б класс

24 января — Международный день эскимо

Автор презентации о Дне эскимо: Грехова Евгения, 4в класс

30 января — День Деда Мороза и Снегурочки

Автор презентации «История Снегурочки: Белоусов Матвей, 5б класс

Автор презентации о Дне Деда Мороза и Снегурочки: Мамышев Вячеслав, 5в класс

Автор презентации о Дне Деда Мороза и Снегурочки: Грехова Евгения, 4в класс

А на сегодня это  всё —

до встречи в следующем выпуске газеты!!!