Образовательные события_январь 2022-2023 учебный год

События января:

  • 30.01.2023 — Школьный конкурс чтецов «Дыхание природы в поэтических строках».
  • 27.01.2022 — участие в юбилейном мероприятии Русского Географического Общества в Томской области.
  • 27.01.2023 — Возложение цветов к вечному огню у Мемориала боевой и трудовой славы в Лагерном саду г. Томска.
  • 27.01.2023 Встреча старшеклассников с блокадницей г. Ленинграда Матвиенко Натальей Андреевной.
  • 26.01.2023 — Муниципальный семинар «Школьный музей — хранитель памяти» на базе лицея № 51 г. Томска.
  • 26.01.2023 — Участие в мероприятии «Мы в ответе за тех, кого приручили» с акцией «Привет, котики» в рамках городской программы «Моя Родина — Сибирь».
  • 25.01.2023 — Встреча активистов музея Боевой славы 166 стрелковой дивизии с поисковиком Медниковой Евгенией Викторовной.
  • 25.01.2023 —  Победа в школьной викторине по английскому языку «В мире сказок».
  • 25.01.2023Успешное участие в очередном этапе (игра- путешествие на звезду Книголюбов) Городской тематической программы дополнительного образования и воспитания школьников «Калейдоскоп чудес».
  • 25.01.2023 — Участие в акции «Спасаем планету» в рамках городской программы «PRO ЗОЖ».
  • 24.01.2023 — Участие в удивительном мастер-классе «Рисование на воде».
  • 19.01.2023 — Посещение томской областной детско-юношеской библиотеки. 

30.01.2023

30 января в рамках декады гуманитарных наук в лицее прошел конкурс чтецов «Дыхание природы в поэтических строках»(5-8классы). Звучали стихи Бунина, Пушкина, Майкова, Есенина, Алигер.
Результаты конкурса размещены на страничке «Наши достижения (январь 2023 года)»

27 января ребята 9х классов посетили Юбилейное мероприятие Русского Географического Общества в Томской области которое проходило в Ц К ТГУ.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО!
27 января ученики МАОУ лицея № 51 г.Томска во главе с советником по воспитанию и старшей вожатой возложили красные гвоздики — символы памяти о погибших и ныне живущих героях и их подвигах к вечному огню у Мемориала боевой и трудовой славы в Лагерном саду г. Томска. Ребята с гордостью и уважением почтили память о погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

27 января на базе музея 166 стрелковой дивизии в честь снятия блокады Ленинграда прошла встреча старшеклассников нашего лицея с Матвиенко Натальей Андреевной. Родилась она 3 апреля 1937 года, и её детство пришлось на тяжёлое, страшное время блокадного Ленинграда. На момент начала блокады ей было 4 года.
Отца девочка потеряла в первые месяцы блокады. Её эвакуировали с мамой в Краснодар, а затем в Казань. В 1946 году они приехали в Томск к тёте, и её семья теперь живёт в Томске.
Наталья Андреевна поделилась с ребятами 9 и 10 классов воспоминаниями её матери и своими собственными о том, как жили ленинградцы в те суровые дни: практически без еды, в холоде, под постоянным обстрелом фашистов.
Послушав рассказ этой удивительной женщины, ребята ещё раз убедились в стойкости и мужестве нашего народа!

26 января 2023 года в музее 166 стрелковой дивизии на базе МАОУ лицея № 51 г.Томска для 17-ти руководителей музеев образовательных учреждений города прошел муниципальный семинар «Школьный музей-хранитель памяти», который подготовили и провели заместитель директора по ВР Шведко Е.В., руководитель музея Еремина О.С., библиотекарь Скогорева Г.В., учитель технологии и ОБЖ Смолянинова Е.И.
В мероприятии принял участие хор мальчиков, руководителем которого является Кожеурова Е.Л.

25 января в музее Боевой славы 166 стрелковой дивизии прошла встреча активистов музея с Медниковой Евгенией Викторовной, поисковиком, родственником бойца. Она рассказала ребятам новую информацию о дивизии, поделилась картами и дала советы по поиску информации.

26 января в рамках городской программы «Моя Родина — Сибирь» стали участниками мероприятия » Мы в ответе за тех кого приручили». Ребята 2а, 2 б, 2 в, 3а, 3б, 4а классов провели акцию «Привет, котики» и смастерили своими руками игрушки для бездомных животных.

Команда 3 б класса , в составе : Насибова Тамерлана, Егорова Льва, Литаш Алексея, Березовского Прохора, Коновалова Сергея , Кальченко Ксении, Зотовой Миланы, Евсеева Мирона, Матясова Олега заняла первое место в лицее на параллели третьих классов в викторине по английскому языку » В мире сказок»

25.01.2023

Ученики 3в класса (кл. руководитель Черепанова Ольга Петровна) вновь приняли успешное участие в очередном этапе (игра- путешествие на звезду Книголюбов) Городской тематической программы дополнительного образования и воспитания школьников «Калейдоскоп чудес». Ребята представили на суд жюри помимо участия в игре и свой буктрейлер по рассказам Н. Носова. Игра также была посвящена произведениям Н. Носова о Незнайке. В итоге команда набрала наивысшее количество баллов: 100 баллов и получила Благодарность! Нашему космическому экипажу «Кометы» предстоит посетить ещё две звезды, и мы желаем им успеха!

25.01.2023

Ученики 1 а класса (кл. руководитель Колесник Виктория Александровна ) И 3 б класса (кл. руководитель Гиль Елена Геннадьевна) участвуют в акции «Спасаем планету» в рамках городской программы «PRO ЗОЖ». Собирая пластиковые пробки, ребята покупают на вырученные деньги корм для бездомных животных.

24.01.2023

В удивительном мастер-классе «Рисование на воде» приняли участие ученики 1б  (кл. руководитель Василёнок Елена Владимировна) и и 3 в (кл. руководитель Черепанова Ольга Петровна) классов. Мастер-класс для наших лицеистов провели коллеги из соседнего города Новосибирска.

19.01.2023

19 января 3б класс  посетил томскую областную детско-юношескую библиотеку. Ребята познакомились с выставкой детских работ»Снеговик», посвященную Дню снеговика, познакомились с историей создания Красной книги Томской области.