Выпуск № 1 (сентябрь 2022 года)

Сегодня в номере:

  • 1 сентября (фоторепортаж)
  • Осенние выставки детского творчества (фоторепортаж)
  • «Признание» (наши поздравления)
  • «Весёлые праздники сентября» (информация найдена в сети Интернет)

1 сентября

Дорогие ребята, 1 сентября наш лицей традиционно и гостеприимно распахнул для вас двери в мир знаний.

Редакция газеты поздравляет вас и ваших учителей с этим знаменательным событием!

Но особенным этот день стал для первоклассников. Впервые с волнением они вошли в лицей, который станет для   них вторым домом на долгие 11 лет. Давайте же пожелаем им: В добрый путь, первоклашки!!!

Осенние выставки детского творчества

12 сентября в лицее открылись осенние выставки детского творчества: «Дары осени» и «во саду ли в огороде» 

          Всю  неделю с 12 по 19 сентября  посетители выставок любовались рукотворными чудесами. Детская фантазия не имеет границ. Удивляет сходство поделок с настоящими животными: жирафы, пингвины, совы, ежи, лисы, зайцы, кашалоты, киты, гуси, утки, лебеди, поросята, барашки, осьминоги, гусеницы, рыбы, черепахи…

          Поражают воображение посетителей выставки сказочные персонажи  и герои любимых мультфильмов: Жар-птица, Хозяйка медной горы (ящерица), смешарик Крош…

          Вызывают восхищение сказочные усадьбы, избушки, ладьи и парусники с алыми парусами, машины, вертолёты, воздушные шары,  сказочные растения и мини-деревья, грибы, праздничные вазы  и разнообразные аппликации.

          В 1-4 классах не возможно было выбрать лучшие работы – все были выполнены просто отлично!

          В 5-7 классах посетители особо отметили работы учеников: Воронкова Владимира- 7б, Дементьевой Дарьи-5в, Григорьевой Александры-6в,  Любченко Леонида-6а, Смольниковой Ольги-5б.

И все детские работы сделаны из обычных огородных культур и даров природы: поделки из моркови, капусты, картофеля, редиса, баклажанов, чеснока, тыквы, кабачков, помидоров, патиссонов, огурцов, подсолнуха, кукурузы, яблок, осенних листьев, ягод (рябина, ранетки), грецких орехов, ракушек, камней, мха, пшеницы и овса, шишек, веток лиственных и хвойных деревьев, семян!

Всего в выставке приняли участие почти 90 обучающихся.

Администрация лицея и посетители выставок выражают благодарность всем участникам и их родителям, сотворившим своими руками настоящее чудо!

Признание

Весёлые праздники

1 сентября. День благодарности рыжему коту (Ginger Cat Appreciation Day).

    Ну что может быть на свете прелестней, чем досыта насыщенные пигментом феомеланином и потому замечательно рыжего цвета, пушистые и не очень, котики и кошечки. Так же, как среди трёхцветок не бывает мальчиков, так и у рыжих, только наооборот — в основном все самцы, причем с некоторой порцией ленивости, необычайно ласковые и обладающие прекрасным аппетитом.

    В этот необычный праздник обязательно побалуйте своего рыжика вкусненьким лакомством и порадуйте его какой-нибудь обновкой — новой игрушкой или уютным домиком Ну или хотя бы просто уделите ему немного больше времени чем обычно. 

Предлагаем вашему вниманию буктрейлер ученика Елены  Алексеевны о книге про рыжего кота — посмотрите, это очень интересно!

(Буктрейлер (англ. booktrailer) — это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге)  

2 сентября. День черничного эскимо на палочке (Blueberry Popsicle Day).

    На берегу залива Сан-Франциско в городе Окленде, расположенном в округе Аламида штата Калифорния в 1905 году жил одиннацатилетний мальчик Фрэнк Эпперсон. Как-то вечером он забыл на крылечке стакан со сладким напитком из черничного сока, в котором была палочка для размешивания. Ночью из-за заморозков напиток заледенел в стакане, в таком состоянии его и обнаружил утром Фрэнк.

    Кто-бы мог подумать, что из-за простой забывчивости мальчика может родится целая линейка замороженных лакомств после того, как Фрэнк Эпперсон оформил патент на черничный лёд. Согласитесь, ведь многих такой охлаждающий десерт просто спасает в сильную жару летом. А уж о появившемся многообразии вкусов вообще можно только мечтать. И чем теперь не повод в такой вот необычный праздник побаловать себя кусочком аппетитного и полезного льда?!

9 сентября. День прекрасного чудака (Wonderful Weirdos Day).

    Ну вот признайтесь честно, ведь есть в вас какая-нибудь, пусть даже совсем маленькая «чудинка»? Конечно же есть! В конце концов не скучный же вы зануда.

    Так вот этот необычный праздник как раз и посвящён всем прекрасным людям, которые своим чудачеством разнообразять жизнь окружающих. В этот день можно сколько угодно чудить, в меру конечно же, и поощрять чудачества других.

11 сентября. День рождения гранёного стакана.

    В далёкие времена, а именно 77 лет назад 11 сентября 1943 года в знаменитом городе Гусь Хрустальный на стекольном заводе был выплавлен первый гранёный стакан. Автором этого легендарного произведения стала Вера Мухина — скульптор советского времени. Она же и автор монумента «Рабочий и колхозница», высота которого равна 476 стаканам, составленных друг в друга.

12 сентября. День кофе — Коста-Рика.

    Кофе бесспорно является напитком гениев. Ведь им вдохновлялись многие знаменитости, выпивая немыслимое количество чашек в день, а Бетховен за один раз использовал 60 зёрен для приготовления разовой порции. А ещё по объёму продаж кофе занимает второе место, уступая только товару такого же цвета — нефти.

    Во многих странах отмечают национальный день кофе в определённый день. А 12 сентября такой необычный праздник празднуют в Коста-Рике.

История

Коста-Рика стала первой страной в Центральной Америке, в которой начали выращивать кофе. Это случилось благодаря европейцам, которые в 1779 году завезли в страну арабику. В начале 19 века, когда индустрия кофе ещё только набирала обороты, в правительстве увидели перспективность этой сферы и начали её развивать.

В 1831 году правительство постановило, что любой, кто выращивает кофе на незанятом участке земли более пяти лет, автоматически становится его собственником.

В 1843 году Коста-Рика начала напрямую экспортировать кофе в Европу, а затем и в США.

13 сентября. День «Лысина — это красиво» (Bald is Beautiful Day).

    В этот необычный праздник чествуют всех людей, у которых отсутствуют волосы на голове.

    Кто-то с потерей волос обрастает комплексами и принимает всяческие усилия, чтобы скрыть это. Но, между тем, есть масса людей, которые считают, что лысина — это красиво. Помимо этого люди с лысой головой имеют ряд преимуществ: с утра лысые люди выглядят безупречно, отсутствие седины, у лысых не бывает смешной причёски на фото, им требуется в 3 раза меньше времени на принятие душа, лысые мужчины брутальней. А в Токио даже существует ресторан «Otasuke», где для лысых существует ряд существенных скидок.

Посмотрите на известных актёров, которых обожают зрители не смотря на их лысину.

16 сентября. День работающих родителей (Working Parents Day).

Трудно поспорить с тем, что для постоянно пропадающих на работе пап и мам, знаятых зарабатыванием денег для благополучия семейного очага, просто необходим отдельный праздник.

17 сентября. День щекотунчиков.

    Если рядом кто-то грустит, пощекочите его. Ведь щекотка является прекрасным способом для добывания смеха. В этот необычный праздник разрешается щекотать даже совершенно незнакомых людей. Говорят, в некоторых королевских дворцах раньше были специальные люди, которые щекотали королю пятки.

19 сентября. Международный день поедания яблок (International Eat An Apple Day).

    Необычный праздник, автора которого никто не знает, который не государственный и не выходной, но зато он является международным. А известная поговорка «Тот, кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает» так и шепчет приготовить сегодня любимое яблочное блюдо или попробовать соорудить какой-нибудь новый кулинарный шедевр из яблок.

20 сентября. День общественнополезного человека.

 

    А кто из нас не является общественнополезным человеком? Каждый ежедневно занимается каким-нибудь делом, которе непременно кому-то приносит пользу. Кто-то шьёт одежду, а кто-то строит дома. Не будем равнодушными и в этот день, оглянемся вокруг, может где-то особенно нужна наша полезность.

21 сентября. День поиска сказок.

    Ну что же….прекрасный повод вновь поверить в сказку. Признайтесь, ведь кое-кто и во взрослой жизни продожает верить в сказки. И разве это не чудесно?! А детям и тем более будет приятно услышать какую-нибудь новую сказку о чём-нибудь прекрасном и поверить, что такое бывает на самом деле. 

Сказки с возрастом уходят от нас — прячутся в шкафах, на чердаках, в подвалах, а иногда и в библиотеках. Почему бы их не найти в День поиска сказок, а можно попробовать найти их и в любой другой день!

А на сегодня — это всё… До встречи в следующем выпуске газеты.